Опальный Сергий заявил, что хочет построить храм в Санкт-Петербурге

Кадр из видео, YouTube

После освобождения из колонии.

Экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) после освобождения из колонии хочет построить храм в Санкт-Петербурге. Такое заявление он сделал, выступая с последним словом в Бабушкинском районном суде Москвы, где рассматривают уголовное дело против него и его помощника Всеволода Могучева. Их обвиняют по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти в составе организованной преступной группы), передает "Уралинформбюро".

"Если будет воля Божия, и я выйду на свободу после гуманного приговора, то постараюсь со своими духовными чадами построить в Санкт Петербурге храм на две тысячи человек в честь и славу Святой Блаженной Ксении Петербургской. Это и будет мое покаяние. Церковь – духовная лечебница, нет непрощенных грехов, есть нераскаянные", – говорится в тексте его последнего слова, опубликованном в telegram-канале "Защита отца Сергия".

Стоит напомнить, ранее Сергия приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповедания. Материал для уголовного дела взяли из его скандальных проповедей, записи которых публиковались на YouTube.

Сейчас суд рассматривает уголовное дело о возбуждении ненависти, по которому гособвинение запросило для экс-схиигумена 5 лет и 6 месяцев колонии, для Всеволода Могучева пять лет. Окончательный приговор будет озвучен 27 января в 12.00.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное