В парке "Бажовские места" ввели карантин по бешенству

До 23 марта.

На территории природного парка "Бажовские места" в Свердловской области введен карантин по бешенству животных. Об этом сообщается на странице ГБУСО Сысертская ветстанция во "ВКонтакте".

Ограничения были введены 31 января, они продлятся до 23 марта. Бешенство было зафиксировано у волка, добытого в границах природного парка.

"Установлен эпизоотический очаг – территория с координатами № 56.38952088°Е 60.64311173° в границах ООПТ ОЗ "Природный парк "Бажовские места" и неблагополучный пункт – территория в радиусе 3 километров", – говорится в сообщении.

В очаге запрещается посещение территории посторонними лицами, ввоз, вывоз восприимчивых животных, снятие шкур с трупов восприимчивых животных. В неблагополучном пункте нельзя вывозить восприимчивых животных, проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных, заниматься отловом диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки, передает "Уралинформбюро".


Фото: ГБУСО "Сысертская ветстанция"

Стоит напомнить, что ранее в Верх-Исетском и Чкаловских районах Екатеринбурга объявили обязательную вакцинацию домашних животных от бешенства, в самой столице Урала ввели карантин по бешенству до 16 марта. Также в 2023 году фиксировались случаи заболевания и в других населенных пунктах Свердловской области.