Три свердловских города получат деньги на благоустройство парков

За победу в конкурсе.

Каменск-Уральский, Верхняя Пышма и Сысерть вошли в список победителей седьмого, дополнительного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Они получат из федерального бюджета в общей сложности почти 300 миллионов рублей на благоустройство в 2023–2024 годах, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее распоряжение правительства РФ за подписью премьера Михаила Мишустина размещено на сайте федерального кабмина. Как рассказали в пресс-службе кабмина, победителями дополнительного этапа конкурса стали 80 муниципалитетов из 48 регионов, общий размер выплат, которые они получат – 7 миллиардов рублей.

Как следует из информации на сайте Минстроя России, на Среднем Урале финансирование получат следующие проекты:

- Байновский сад. Благоустройство и развитие общественной территории в Каменске-Уральском,

- Благоустройство бульвара по проспекту Успенскому в Верхней Пышме. 1-я очередь,

- Горный парк города Сысерть.


Горный парк Сысерти. Визуализация: сайт Минстроя РФ

Всего же на дополнительный этап конкурса в ноябре 2022 года выдвинули заявки 8 свердловских городов: кроме вышеназванных, за федеральные гранты на благоустройство общественных территорий боролись Серов, Верхняя Салда, Верхний Тагил, Нижняя Тура и Талица.


Байновский сад в Каменске-Уральском. Визуализация: сайт Минстроя РФ

Дополнительный этап конкурса малых городов и исторических поселений отличается от предыдущих рядом нововведений. Так, в нем впервые участвовали города с населением от 100 до 200 тысяч человек, в связи с чем призовой фонд решено было увеличить до 20 миллионов рублей.


Бульвар по проспекту Успенскому в Верхней Пышме. Визуализация: сайт Минстроя РФ

Ранее в список победителей попали еще шесть городов Свердловской области: Ревда (благоустройство Чеховского проспекта), Асбест (городской парк "Огненная самаламандра"), Березовский (реконструкция улицы Театральной), Заречный (экопарк на берегу Белоярского водохранилища), Кировград (благоустройство улицы Свердлова) и Туринск (проект "Дерево жизни" на улице Горького и прилегающих территориях).

Их суммарный приз тогда составил 510 миллионов рублей. Таким образом, с учетом результатов дополнительного этапа, субсидия для Свердловской области выросла до 806 миллионов рублей. Грант большего размера (861 миллион рублей) достанется только Московской области.

Стоит напомнить, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений инициирован президентом России Владимиром Путиным и проводится с 2017 года. Победителями этого конкурса в разные годы стали 18 муниципальных образований Свердловской области.