Землетрясение в Турции стало самым сильным в Европе за последние 100 лет

Фото: trtworld.com

По версии ВОЗ.

Землетрясения в Турции, произошедшие 6 февраля, признаны Всемирной организацией здравоохранения самым сильным стихийным бедствием в европейском регионе за столетие. Такое заявление сделал региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге, передает "Уралинформбюро".

"Мы все еще изучаем его величину. Его истинная стоимость пока неизвестна. Я ожидаю, что в ближайшие дни число [жертв] увеличится как минимум вдвое, поскольку мы получим более точную оценку масштабов этого кризиса и потребностей", – цитирует Клюге журнал Politico.

По его данным, в настоящий момент в гуманитарной помощи в Турции и Сирии нуждаются 26 миллионов человек.

Согласно последней информации от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в результате стихийного бедствия на юго-востоке страны погибли 35 418 человек, еще 105 505 получили ранения. В соседней Сирии известно о более 5 000 погибших.

По словам Эрдогана, спасатели будут вести поиски под завалами до последнего выжившего.

Мощнейшее за последние 100 лет землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. После этого сейсмологи насчитали 3 170 афтершоков, самый сильный из которых имел магнитуду 7,6. В результате подземных толчков были разрушены здания на территории диаметром 500 километров – в турецких провинциях с населением 13 миллионов человек и соседней Сирии.

Землетрясение спровоцировало сдвиг литосферных плит и появление тектонического разлома.

Еще в сюжете: Землетрясение на юго-востоке Турции