Трех военнослужащих из Свердловской области вызволили из украинского плена

Всего вернули на родину 101 человека.

В Россию из украинского плена в результате обмена вернулся 101 военнослужащий, в том числе трое – из Свердловской области. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, передает "Уралинформбюро".

"С двумя главами [муниципалитетов] уже переговорила. Благодарю родных за проявленное терпение. Один из парней с октября переживал тяжелейшие условия. А мама периодически звонила и говорила: "Вы про нас забыли?" Нет, про вас и про всех помню. Будем надеяться, что и оставшиеся наши земляки вернутся домой", – написала омбудсмен на своей странице во "ВКонтакте".

Кроме того, Мерзлякова рассказала о военном, который в октябре 2022 года так же был возвращен из плена, а затем, пройдя все стадии реабилитации, вновь отправился на передовую. По ее словам, перед отъездом мужчина зашел к ней с букетом цветов.

"Что мне оставалось делать? Сказала, что ждем с победой. У парня осознанный выбор – его никто силой туда не гонит", – подчеркнула она.

Ранее из украинского плена, по информации Мерзляковой, были возвращены 14 свердловчан. Многие из них, рассказывала омбудсмен, после реабилитации вновь уезжали в Донбасс.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное