В Свердловской области упали цены на продукты

Например, подешевела гречка.

В январе–2023 годовая инфляция в Свердловской области снизилась до 11,67% после 11,83% в декабре 2022 года. Об этом сообщает Уральское главное управление Банка России.

Как считают специалисты, замедление инфляции обусловлено снижением давления со стороны издержек производителей, расширением предложения на отдельных товарных рынках в условиях сдержанной потребительской активности.

Годовой темп прироста цен на продовольствие в регионе снизился до 9,16% с 9,98%. Замедлился рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия, а цены на муку стали ниже, чем были в январе 2022 года. Кроме того, уменьшились годовые темпы прироста цен на мясную и молочную продукцию.

"Рост урожая сахарной свеклы и гречихи по сравнению с предыдущим годом привел к увеличению предложения продуктов их переработки на внутреннем рынке и, соответственно, замедлению годового роста цен на сахар, ускорению снижения цен на гречневую крупу", – говорится в сообщении.

Также замедлился годовой прирост цен на непродовольственные товары – темп составил 12% (после 12,85% в декабре 2022 года). В частности, речь идет об ускорении снижения цен на телевизоры и смартфоны, передает "Уралинформбюро".

При этом на фоне изменения ставки взносов на капремонт годовой темп прироста цен на услуги в январе 2023 года вырос до 14,67% с 12,94% в декабре прошлого года.

Стоит отметить, что инфляция в Свердловской области оказалась ниже, чем в целом по стране (11,77%), но выше, чем по Уральскому федеральному округу (9,65%).

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное