Порядка 100 школьников доставили в полицию Кургана в поисках членов ЧВК "Рёган"

Фото: telegram-канал Вадима Шумкова

Силовики проверяли у детей документы.

Около 100 школьников были доставлены в полицию Кургана из-за ситуации с неформальной молодежной группировкой ЧВК "Рёдан", сторонники которой становятся участниками массовых драк в общественных местах. Как рассказал в Telegram глава Зауралья Вадим Шумков, у подростков проверили документы и "передали в заботливые руки родителей". –

"Все бы хорошо, но ситуация с самоназванным ЧВК, когда по призыву какого-то недоумка подростки толпами бегают по торговым центрам, сами не зная, куда, сами не зная, зачем, показывает еще раз губительность отсутствия реальной идеологии для молодежи. Созданием очередной официальной организации ради организации этого не решить", – подчеркнул Вадим Шумков.

Губернатор считает, что в России необходимо работать над патриотическим воспитанием, отказаться от "исключительной притязательности прав без обязательств перед страной и обществом", очистить информационное поле "от всякой нечисти", передает "Уралинформбюро".

"Тех, кто провозгласил себя предводителями новоявленной "ЧВК", направлять для участия в СВО вне очереди. Нужно позволить парням по-настоящему проявить свои лидерские качества. В соответствующих условиях", – добавил руководитель Курганской области.

Массовые потасовки между участниками ЧВК "Редан" и представителями других малоизвестных молодежных субкультур начали происходить в торговых центрах с середины февраля. Появлялись сообщения о том, что некоторые участники побоищ призывали других вооружаться. Массовость явления и появление последователей во многих городах России вызвали обеспокоенность властей и силовиков.

Накануне стало известно, что материалы о деятельности ЧВК "Рёдан" начал изучать Роскомнадзор. По данным СМИ, в школах Екатеринбурга у детей начинают проверять подписки в мессенджерах и соцсетях, чтобы выявить приверженность к модным течениям.