В Академическом районе Екатеринбурга будут поэтапно перекрывать основные улицы

Ради строительства трамвайной ветки.

В ходе строительства трамвайной линии в Академическом районе Екатеринбурга АО "Трест Уралтрансспецстрой" будет поэтапно перекрывать движение транспорта на улицах Павла Шаманова, Краснолесья и проспекте Академика Сахарова. Специалисты будут обустраивать пересечения трамвайных путей с проезжими частями, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

С 15 апреля по 9 мая для проезда будет недоступен отрезок улицы Павла Шаманова от дома №21 до улицы Вильгельма де Геннина.

Затем с 10 по 31 мая перекроют проспект Академика Сахарова от дома №78 до улицы Вильгельма де Геннина.

С 1 по 30 июня транспорт не будет ходить по улице Краснолесья от дома № 125 до улицы Вильгельма де Геннина.

Кроме того, на весь июнь дорожники ограничат движение по улице Вильгельма де Геннина от улицы Академика Вонсовского до Объездной автодороги.

Строительство трамвайной ветки в Академический, запустить которую планируется в ноябре 2023 года, является одним из крупнейших инфраструктурных проектов уральской столицы. Ожидается, что с появлением трамвая серьезно вырастет транспортная доступность района, что еще больше повысит его привлекательность и повысит уровень комфорта для местных жителей.

Трамвай будет ходить по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, разворотное кольцо обустроят рядом с храмом Святых Божиих строителей на улице Академика Парина. В 2023 году к 300-летию Екатеринбурга планируется открыть первый отрезок трамвай ветки – до кольца на улице Волгоградской. Его длина составит 4,4 километра. На втором этапе линию продлят до улицы Татищева.

Строительство идет полным ходом: уже смонтирована рельсошпальная решетка между улицей Краснолесья и Объездной дорогой, проложены пути в районе конечной остановки на улице Академика Парина. От Краснолесья до улицы Павла Шаманова обустраивается грунтовое основание путей. Идет переустройство коммунальных сетей на улицах Серафимы Дерябиной и Академика Бардина.

Власти Екатеринбурга просят жителей с пониманием отнестись к проведению работ и связанным с ними неудобствам.

Стоит отметить, что в январе на суд горожан был представлен проект планировки и межевания территории под трамвайную линию между микрорайонами УНЦ и Широкая Речка. Предполагается, что она пройдет по проспекту Академика Сахарова (от улицы Амундсена до улицы Архитектора Белянкина), а затем по улицам Хрустальногорская и Евгения Савкова. На последней планируется разместить трамвайное депо.

Еще в сюжете: Дорожный штопор