Екатеринбургский митрополит разрешил православным немного упражнений из йоги

Для укрепления здоровья.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений считает, что православные верующие могут использовать некоторые упражнения из йоги, если это будет идти на пользу. Свое мнение по этому поводу он опубликовал в telegram-канале, отвечая на соответствующий вопрос.

"Если какие-нибудь позы, употребляемые в йоге в качестве физических упражнений, вам будут полезны, то можно пользоваться и ими", – написал митрополит.

При этом он отметил, что безопаснее укреплять здоровье упражнениями, которые будут подобраны дипломированным врачом ЛФК. Но если среди них будут те, что используются в йоге, "то так тому и быть", подчеркнул Евгений.

При этом митрополит подчеркнул, что йогой в более широком смысле православным заниматься не стоит, передает "Уралинформбюро".

"Если под йогой понимать направление индуизма, совокупность духовных и телесных практик, нацеленных на достижение мокши, освобождение от сансары и так далее, то двух мнений быть не может – православному там делать нечего", – добавил он.

Стоит отметить, что православная церковь обычно выступает против занятий йогой. Например, по мнению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, она является "троянским конем" для христиан.

"На самом деле йога является всего лишь приманкой для того, чтобы мы, заглотнув ее, как рыба заглатывает крючок с наживкой, приняли чуждую традицию", – считает он (цитата по "Комсомольской правде").

Ранее Евгений заявил, что православная религия не запрещает телесные наказания детей, хотя они и являются нежелательными.

Актуальное