Центр Екатеринбурга переоборудуют в соответствии с туристическим кодом до конца года

Больше чем за 200 миллионов рублей.

Власти Екатеринбурга определили сроки создания туристического центра в Екатеринбурге. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальный ответ из мэрии, все мероприятия проекта будут завершены до 15 декабря 2023 года.

Высокий темп работ в горадминистрации объясняют "увеличением размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на реализацию программы по проектированию туристического кода центра города".

Как писало "Уралинформбюро", в августе прошлого года Екатеринбург выиграл грант в размере 215 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры. Субсидия выделена по итогам конкурса, организованного Ростуризмом (позднее ведомство было упразднено). Потом в областном департаменте информационной политики озвучили несколько большую сумму на указанные цели – 219,5 миллиона рублей.

В данный момент в администрации города проводится работа по корректировке сводного перечня мероприятий проекта. Глава города Алексей Орлов уже анонсировал внедрение художественной подсветки архитектурных объектов в Историческом сквере и на улице Вайнера, приобретение уличной мебели, оборудование туалетных модулей, создание информационных центров и обустройство уличной навигации.

Кроме того, в 2023 году в рамках гранта Ростуризма планируется начать масштабную реконструкцию улицы Вайнера. Концепция преобразования "уральского Арбата" разработана совместно с общественностью и широко обсуждалась с урбанистами и художниками. В частности, предлагается обустроить на Вайнера зоны для проведения фестивалей, ярмарок, концертов, открытых лекториев и модных показов, а также избавить фасады исторических зданий от кричащей рекламы.