Нарушения ПДД фиксируют на ходу: законны ли штрафы с "Кордонов" в салонах машин?

Отвечает автоюрист.

Водителям в Свердловской области уже несколько месяцев приходят штрафы за нарушения правил, которые были зафиксированы с помощью мобильных комплексов фото- видеофиксации, размещенных внутри движущихся в потоке автомобилей. В социальных сетях есть несколько видеороликов, к примеру, с Серовского тракта, по которому перемещаются такие легковушки с камерами на борту.

И хотя ГИБДД говорит о полной законности подобной видеосъемки, юристы заявляют, что законодательная база недоработана.

"Возникает вопрос с установкой знаков, поскольку правила дорожного движения однозначно говорят, что знак о видеофиксации должен устанавливаться за 150-300 метров до объекта, который производит фотосъемку. Совершенно очевидно, в случае с мобильным комплексом это требование невозможно исполнить, что уже является нарушением", – объяснил "Уралинформбюро" руководитель общественного центра "Автомобилист", автоюрист Максим Едрышов.

При этом эксперт подчеркнул, что штраф, полученный таким способом, обжаловать вряд ли получится. Отсутствие знака, предупреждающего о фото- видеофиксации, не является основанием для отмены постановления ГИБДД.

"Когда мы говорим об автоматической фото- и видеофиксации, то презумпция невиновности не действует. Водитель сам должен доказать, что он либо не нарушал ПДД, либо что комплекс работал некорректно. Но позиция судов такова, что раз у комплекса есть бумажка с названием "Свидетельство о поверке", то показания с этого устройства принимаются безоговорочно", – добавил эксперт.

У юриста есть вопросы и к "моральной" стороне работы мобильных комплексов. К примеру, Едрышов рассказал, что некоторые автомобили с камерами специально едут ниже скорости потока, тем самым провоцируя водителей на нарушения. Также использование подобных комплексов противоречит идеологии, которую продвигает Госавтоинспекция.

"ГИБДД России много раз заявляла о том, что деятельность полиции гласная, что они хотят быть открытыми к водителям, делать акцент на предупреждении, а не ставить штрафы как самоцель. Но в Свердловской области, видимо, как-то иначе подходят к вопросу безопасности", – рассказал руководитель общественного центра "Автомобилист".

Накануне сообщалось, что мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД в Свердловской области начнут применять и в городах, а не только на трассах.