Прокуратура заинтересовалась стройкой в Шарташском лесопарке Екатеринбурга

И ее заказчиком.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась стройплощадкой на западном берегу озера Шарташ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Речь идет об участке с кадастровым номером 66:41:0707001:26, находящимся в частной собственности. Стройплощадка расположена на пересечении улицы Отдыха и въезда в парк со стороны Егоршинского проезда, напротив кузницы Александра Лысякова, рядом с развалинами дома отдыха "Шарташ". В данный момент там ведутся земляные работы и производится бетонирование одной из площадок.

Рабочие признались корреспонденту агентства, что не знают ни заказчика работ, ни характеристик строящегося объекта. При этом ряд СМИ Екатеринбурга озвучили версию, что речь идет о возведении термального комплекса "Баден-Баден". В облпрокуратуре не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

"Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура действительно организовала проверку по факту возможного нарушения природоохранного законодательства, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В ходе надзорных мероприятий будут устанавливаться хозяйствующие субъекты которые непосредственно работают на этом участке либо планируют работать и делать вырубки. Сделаны запросы, в том числе в уполномоченные органы, на предмет, выдавались ли разрешительные документы на проведение работ на этом участке".

Согласно информации ресурса "База N", до ноября 2021 года собственником участка было ООО "Находка", затем его продали некоему "физическому лицу". Нынешний владелец территории, также выступающий в роли "физлица", приобрел участок в ноябре прошлого года. Имеются сведения, что объект, вызвавший интерес у прокуратуры, строится на средства ипотечного кредита и находится в залоге у банка-кредитора до октября 2025 года.

Стоит напомнить, курганская франшиза "Баден-Баден термы" специализируется на создании термальных комплексов. В Екатеринбурге такой объект расположен в Уктусском лесопарке. Кроме того, в 2021 году компания попыталась получить под аналогичный проект участок на южном берегу озера Шарташ. Для этого предполагалось вывести его из состава особо охраняемых природных территорий. Жители уральской столицы выступили против застройки берега, а органы госэкспертизы дали по проекту воздействия комплекса на окружающую среду отрицательное заключение.

Однако уже в декабре прошлого года стало известно о планах "Баден-Бадена" построить термальный комплекс с круглогодичным бассейном на северном берегу Шарташа, в районе улицы Проезжей. Как сообщил тогда владелец группы компаний Baden Family Евгений Кононов, проект находится в стадии проработки, но есть много вопросов, которые нужно урегулировать. Назывался и предположительный срок реализации проекта – 2025 год.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"