Водоканал Екатеринбурга создал точку подключения "Баден-Бадена" на Шарташе

Владелец обещает создать там "зеленый рай".

Депутаты Екатеринбургской гордумы не будут возражать против строительства термального комплекса "Баден-Баден" на Шарташе. Единственное условие – на участке, где планируется возвести шарташские термы, не должно быть деревьев.

Об этом говорилось 3 декабря в ходе ознакомительной экскурсии по комплексу "Баден-Баден. Уктус", в которой приняли участие депутаты гордумы, представители экологической общественности и СМИ, сообщает "Уралинформбюро".

Идея ознакомительной поездки родилась у парламентариев во время слушаний, состоявшихся в здании гордумы на прошлой неделе, где обсуждались все проблемные моменты спорного проекта. Депутаты решили лично убедиться в том, что мощности комплекса, особенно системы водоподготовки и водоотведения, безопасны для экологии Шарташа и обрамляющего озеро лесопарка.

Первым пунктом экскурсии стал центр водоподготовки, расположенный в подвале комплекса на Уктусе. По словам технического директора "Баден-Баден. Уктус" Андрея Рощица, это механизм "по уровню оборудования не имеющий аналогов в России". Многоступенчатая система фильтрации воды в бассейне полностью автоматизирована, включая контроль за обеззараживанием и кислотно-щелочным балансом.

Вода в бассейне находится в состоянии "постоянной циркуляции через систему фильтрации", пояснил Рощиц. Раз в год ее полностью сливают из бассейна, чтобы очистить и отремонтировать чашу. При очистке воды используется не только обычный гипохлорит, но и ультрафиолет.

Однако, судя по обилию канистр с "Экохлорином" в подвале, полностью отказываться от хлорирования воды хозяева "Баден-Бадена" не собираются.

"Это один из самых мощных окислителей, убивает всю органику, не имеет запаха. Раз в неделю проводится масштабное хлорирование (воды в бассейнах. — Прим. ред.) в ночное время, при котором концентрация хлора повышается десятикратно и убивает все бактерии, к утру вода становится свежей, после всего сгоняем уровень хлора к нормам", - рассказал один из сотрудников комплекса.

Бассейнов на территории уктусского "Баден-Бадена" много: один открытый (в нем гости с охотой плещутся даже при минусовой температуре воздуха), несколько закрытых, в том числе "морской" (в воду добавляется соль из Мертвого моря), детский с водными аттракционами, бассейн с мини-баром, несколько тематических бань и саун для группового аромапарения. Летом на территории комплекса работает аквапарк.

Присутствующих больше всего волновал главный вопрос экскурсии: что будет с озером Шарташ, если аналогичный комплекс появится на берегу?

"Для меня здесь ничего нового нет, я хорошо знаю подобные проекты, - заявил в беседе с "Уралинформбюро" директор экскурсионного бюро "Екатеринбургский центр гидов", член Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков. - Наш Союз не против таких проектов, мы с уважением относимся к инвесторам, готовым вкладывать деньги в развитие туристической инфраструктуры. Проблема не в проекте, а в локации. Все, что мы сегодня знаем по размещению комплекса на Шарташе – это то, что он будет стоять в непосредственной близости к озеру и что два участка Шарташского лесопарка площадью порядка 5,5 гектара при этом будут выведены из особо охраняемой природой территории. Не просчитаны риски, связанные с потенциальным экологическим ущербом в процессе строительных работ, прокладкой дороги и последующим увеличением антропогенной нагрузки".


Член Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков

Руководство "Баден-Бадена", судя по всему, пока не готово делиться подробностями строительства на Шарташе – в том числе и потому, что проект до сих пор не готов. Как пояснил владелец сети Baden Family Евгений Кононов, разработка проектной документации начнется после того, как инвесторы получат в свое распоряжение участок, проведут на нем геологические исследования и получат разрешение на строительство. "Пока есть только эскизный проект", - резюмировал бизнесмен.


Евгений Кононов (в центре) отвечает на вопросы депутатов и СМИ

Кононов пообещал, что шарташский комплекс с технической точки зрения будет "как минимум не ниже по уровню, более современен и совершенен", чем термы на Уктусе, гармонично впишется в природную среду и не нарушит ни сохранность лесной зоны, ни прилегающего к участку болота.

"Все пятно посадки будет на том пустыре, который сейчас есть (участок, на котором располагался снесенный в 2018 году пляж Sundaly. - Прим. ред.), на удалении 100 метров от уреза воды. Будет высажено большое количество деревьев, кустарников и газонов. Это будет зеленый рай", - заверил владелец франшизы.

По поводу планируемой на шарташском "Баден-Бадене" системы водоотведения Кононов также не стал углубляться в подробности, отметив лишь, что водоотведение будет регулярным и что екатеринбургский Водоканал уже "предварительно создал точку подключения (термального комплекса. — Прим. ред.) к канализации на улице Высоцкого".


Депутат Виктор Тестов (слева) и председатель гордумы Игорь Володин

О планах по развитию сети в Екатеринбурге и Свердловской области Евгений Кононов поведал более развернуто. По его словам, трех филиалов "Баден-Бадена"— на Уктусе, Шарташе и Большеконном полуострове для Екатеринбурга будет достаточно. После компания планирует расширяться на область, где в ближайшее десятилетие будет открыто пять термальных комплексов, один из них на территории санатория "Зеленый мыс" в окрестностях Новоуральска. Минеральную воду для бассейнов шарташского комплекса также планируется доставлять из-под Новоуральска, где у компании имеется собственная скважина.

Депутаты гордумы оценили итоги экскурсии со сдержанным оптимизмом. Так, спикер Думы Екатеринбурга Игорь Володин признал, что уровень услуг в термах на Уктусе гораздо выше, чем на режевском комплексе - по данным проверки, стоки там сливали в городской пруд.

Не исключено, что вопрос смены статуса двух участков на Шарташе под строительство комплекса будет вынесен на обсуждение гордумы "в ближайшее время", сообщил спикер.


Депутат Константин Киселев

"Экология не нарушается, деревья все сохранили, вопросов не возникает. Но вопрос не закрыт, нужно выехать на площадку, где планируется строительство комплекса на Шарташе, и посмотреть ее. Если там нет лесного массива, вопросы у депутатов отпадут", - отметил Володин.

Депутат Константин Киселев не исключил, что поездка на Шарташ состоится уже на следующей неделе. В ней также могут принять участие экологические активисты и представители СМИ.

Евгений СУСОРОВ

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"