Власти Екатеринбурга подсчитали аварийные дома в городе

И озвучили планы по реновации.

Общая площадь аварийного жилья в Екатеринбурге на начало 2023 года превышает 100 тысяч квадратных метров. Об этом 29 марта на заседании Общественной палаты уральской столицы рассказал исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Дмитрий Барашкин, сообщает "Уралинформбюро".

Судя по картам, представленным на заседании, наибольшая концентрация непригодного для проживания жилья зафиксирворана на Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и во Втузгородке. В данный момент отселение граждан из аварийного жилья происходит в основном в рамках муниципальной программы, что влечет за собой большую нагрузку на городской бюджет, отметил Дмитрий Барашкин.

Тем не менее в 2022 году общая площадь квартир, предоставленных городом для отселения людей из аварийных домов, достигла 10,7 тысячи квадратных метров. А за период с 2016 года по сегодняшний день – без малого 60 тысяч квадратных метров. Сейчас в очереди на приобретение жилья по договорам социального найма стоит 8 803 семьи, в том числе 1 200 малоимущих семей, сообщил чиновник.

Одним из инструментов решения проблемы ветхого и аварийного жилфонда является программа реновации, или, как она называется официально, "комплексное развитие территорий" (КРТ). В столице Урала КРТ уже реализуется в трех кварталах, два из которых расположены на Эльмаше, один – на Уралмаше.

В текущем году власти Екатеринбурга планируют выставить на аукционы для застройщиков не менее пяти новых площадок под реновацию. Три из них уже известны: в районе улицы Кварцевой (Уктус), на улице Летчиков (Завокзальный), а также на пересечении улиц Вилонова и Учителей, рядом с Основинским парком (Пионерский).

По словам начальника Главархитектуры Екатеринбурга Руслана Габдрахманова, к 2035 году в столице Урала планируется заключить 67 договоров КРТ по жилым территориям и 31 договор – по неэффективно используемым промышленным площадкам. Этот объем составит 10% от общероссийского целевого показателя на указанный срок, заверил чиновник, выступая перед членами Общественной палаты.