От жителей Уктуса и в Завокзального в Екатеринбурге ждут решения об участии в реновации

Уже в марте.

Власти Екатеринбурга планируют уже в марте провести первые собрания собственников жилья в многоквартирных домах на улицах Кварцевой (Уктус) и Летчиков (Завокзальный). Эти многоквартирники попали в число площадок под реновацию, или, как официально называется этот процесс – комплексное развитие территории (КРТ).

О планах городской администрации 9 марта рассказал замруководителя городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Григорий Сурганов, сообщает "Уралинформбюро".

"Это ветхий жилой фонд, требующий обновления, по этим территориям поступали многочисленные обращения от жителей города, - пояснил чиновник. - Общие собрания там пройдут в середине марта, и мы поймем, кто из людей (проживающих на указанных улицах. — Прим. ред.) изъявил желание участвовать в КРТ".

Как сообщалось ранее, срок исполнения проекта КРТ в районе улицы Кварцевой составит 7 лет, на улице Летчиков – 10 лет. В первом случае под новую застройку снесут двухэтажные дома постройки 1946–1952 годов по улицам Можайского, 55, 57 и 64, Благодатской, 68 и 70, а также спортплощадку. На улице Летчиков та же судьба ждет 7 многоквартирных домов 1947–1960 годов постройки.


Григорий Сурганов

"Скоро появится еще одна территория КРТ, – сообщил Сурганов. – Это вопрос нескольких недель. В этом году не менее пяти площадок КРТ покажем".

Стоит напомнить, в данный момент в Екатеринбурге идет девелоперское освоение трех кварталов КРТ (на Уралмаше и Эльмаше). В июле 2022 года в ходе муниципальных торгов были определены инвесторы для этих проектов: компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К".

Осенью прошлого года в первом предназначенном под реновацию квартале на Эльмаше был снесен первый аварийный дом. Его застройка начнется в конце текущего года. На второй эльмашевской площадке (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская) также начался снос. На Уралмаше (территория досталась "Бруснике") идут переговоры с жильцами, сообщил Сурганов.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное