Финал "Инженериады УГМК" собрал десятки пытливых школьников

Фото: пресс-служба УГМК

Их идеи могут быть внедрены в производство.

В Техническом университете УГМК в Верхней Пышме прошел финал конкурса школьных инженерных проектов "Инженериада УГМК-2023". Интеллектуальные состязания нацелены на выявление и поддержку учащихся, проявляющих способности к техническому творчеству и изобретательству, формирование у них инженерных и проектных компетенций. Особенность "Инженериады" – в активной поддержке конкурсантов наставниками от УГМК. За шесть лет на ее площадке более 2 000 школьников разработали около 650 проектов по тематике промышленных предприятий, из которых 40 внедряются в производство. Значительное число участников конкурса становится студентами ведущих технических вузов, но чаще всего Технического университета УГМК.

В текущем учебном году участниками "Инженериады" стали около 400 школьников, представивших на суд экспертной комиссии работы, посвященные улучшению условий труда, автоматизации подземной техники, возобновляемой энергетике, профориентационным ИТ-проектам, развитию территорий присутствия УГМК, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

В финале вышли 35 команд из 21 города. В частности, квартет старшеклассников АС&АС из Центра детского творчества Междуреченска разработала "Симулятор белазиста" для профессиональной ориентации учащихся 5-11 классов. Компьютерная игра, созданная при помощи программ Unreal Engine 4 и Blender, имитирует управление большегрузной техникой в условиях реального угольного карьера. С ее помощью подростки могут попробовать себя в роли водителя огромного самосвала – очень востребованной и уважаемой профессии.

"Ньютончики" из Екатеринбурга изучили процесс отбора проб и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции предприятия. Школьники предложили автоматизировать данные процессы для облегчения труда работников и разработали алгоритм равномерного отбора проб и точного дозирования медного купороса в биг-бэги. В финале "Инженериады" команда представила 3D-модель нового устройства и свое программное обеспечение для управления им на базе микроконтроллера Arduino. Опытным наставником команды является учитель химии школы №178 Юлия Сайдашева, чьи воспитанники не раз становились победителями "Инженериады УГМК".

Несколько команд из Серова решали общую задачу по повышению привлекательности родного города для молодежи. В качестве объекта проектирования выбран парк на улице Заславского. Среди множества предложенных подростками множества – малые архитектурные формы, озеленение, информационные интерактивные панели, дорожки для скейтбордистов и велосипедистов и прочее. Очень интересны арт-объекты, посвященные истории Серова и предприятий, расположенных в нем. Важно, что школьники предложили решения, интересные им самим, а администрация города готова принять эти идеи к реализации.

Все участники "Инженериады" получают дополнительные баллы при поступлении в Технический университет УГМК.

Конкурс школьных инженерных проектов – частью масштабного образовательного проекта "Инженерная школа УГМК", направленного на популяризацию специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, повышение качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы. Занятия в ИШ УГМК ведутся в дистанционном (предметное обучение) и очном формате (профориентационные мероприятия). Сейчас в ней бесплатно получают знания более 3 100 учащихся 7-11 классов из 13 регионов РФ. Программа обучения рассчитана на восполнение и углубление школьных знаний по математике, физике, химии, русскому языку, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ. Занятия на платформе "Цифриум" проводят высококвалифицированные учителя из известных образовательных центров.

УГМК поддерживает образовательные организации, осуществляющие подготовку будущих инженеров и рабочих: вузы, учреждения СПО, Кванториумы, инженерные классы, кружки робототехники и прочее.

Фото: пресс-служба УГМК