Три человека умерли после укусов клещей в Свердловской области

В этом году "кровососов" может быть больше.

В 2023 году в Свердловской области можно прогнозировать рост числа пострадавших от укусов клещей, в прошлом от клещевого энцефалита скончались три человека. Об этом заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.

Специалист напомнила, что первый пострадавший в этом сезоне был зарегистрирован рано – 24 марта. По состоянию на 31 марта, клещи укусили уже 26 свердловчан.

"В этом году прогнозируется рост численности клещей в популяции. Соответственно, можно прогнозировать и рост числа пострадавших от укусов и рост заболеваемости клещевыми инфекциями. Хотя социальный фактор может скорректировать данные прогнозы", – сказала она на пресс-конференции.

При этом, по ее словам, в прошлом сезоне в регионе специалисты насчитали более 47 тысяч случаев укусов, что в 1,5 раза выше среднего многолетнего показателя. Клещевой энцефалит был подтвержден 175 раз (более чем в два раза выше показателя предыдущего сезона), передает "Уралинформбюро".

"Не удалось спасти трех пациентов. Они погибли от клещевого энцефалита. Никто из них не был привит, и обратились они в поздние сроки за медицинской помощью. У двоих из них были тяжелые сопутствующие заболевания", – отметила Анжелика Пономарева.

Представитель ведомства также сообщила, что специалисты исследовали 16 тысяч особей. В 1% проценте проб был обнаружен антиген вирусного энцефалита, в 42% – вирус клещевого боррелиоза.