"Баден-Бадену" не давали разрешения на строительство бассейна в Шарташском лесопарке

Члены комиссии по ПЗиЗ отказали в заявке на перезонирование земли.

Комиссия по разработке правил землепользования и застройки (ПЗиЗ) Екатеринбурга на заседании 14 апреля отказала компании "Баден-Баден" в перезонировании трех участков, расположенных в Шарташском лесопарке к западу от одноименного озера, для строительства там термального бассейна. Об этом сообщил "Уралинформбюро" член комиссии, депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин.

Речь идет об участке с кадастровым номером 66:41:0707001:26, который, согласно мастер-плану развития Шарташского лесопарка, предназначался для обустройства Западной входной группы. Как писало наше агентство, в марте текущего года на указанной территории начались земляные и строительные работы неясного назначения. Ряд городских СМИ тогда предположили, что к стройке имеет отношение компания "Баден-Баден". Сегодня эта версия подтвердилась в ходе заседания комиссии по ПЗиЗ.

По словам Сергина, компания обратилась в комиссию с просьбой перевести три участка в кадастровом квартале 66:41:0707001 из градостроительной зоны Р-1 (запрещено капитальное строительство), в зону Р-4 (допускается возведение капитальных объектов) для организации термального бассейна. Члены комиссии большинство голосов отказали "Баден-Бадену" в его заявке.

Комментируя сложившуюся ситуацию на своей странице в соцсети "ВКонтакте", депутат отметил, что "нешуточные работы" на участке уже развернулись, однако "регламент использования территории этого не позволяет". Депутат также выразил надежду, что прокурор Екатеринбурга, которая присутствовала на заседании, "заинтересуется тем, что в рекреационной зоне кипят работы, которых там быть не должно". При этом ранее интерес к стройке на Шарташе проявила Свердловская природоохранная прокуратура.

Стоит отметить, в начале апреля рядом со стройплощадкой появился аншлаг, из которого явствует, что там идет "благоустройство территории с размещением детских площадок, зон общепита, парковок, инженерных сетей, туалетов и информационного центра". Такие же точно объекты ранее предполагалось разместить на территории Западной входной группы Шарташского лесопарка. Однако в качестве исполнителя работ указан не "Бвден-Баден", а индивидуальный предприниматель Никифорова.

Компания "Баден-Баден" уже не первый год присматривается Шарташскому лесопарку в надежде построить там термальный комплекс. Ранее она пыталась сделать это на южном берегу озера, но госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий. А в декабре прошлого года руководство компании озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей. Предположительный срок реализации проекта – 2025 год.