Власти Оренбурга просят изменить закон о бездомных собаках после смерти ребенка

Бирки не работают.

Администрация Оренбурга обратится к федеральным властям с просьбой расширить полномочия властей на местах в вопросах регулирования численности бродячих животных. Об этом заявил глава города Сергей Салмин после того, как в городе, который он возглавляет, собаки насмерть загрызли восьмилетнего мальчика.

Трагедия на улице Кольцевой произошла днем 16 апреля. Ребенок с другом гулял возле своего дома, когда к детям подошли несколько псов. Испугавшись их, школьник побежал в расположенный неподалеку гаражный кооператив, но стая догнала его, напоминает "Уралинформбюро". Следователи возбудили уголовные дела по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также проводится прокурорская проверка. Доклада о ходе расследования ждет глава СКР Александр Бастрыкин.

По данным мэрии Оренбурга, на сегодня в городе насчитывается порядка 6 000 бездомных собак. На их отлов и стерилизацию в 2023 году региональному центру выделено 2,5 миллиона рублей. На эту сумму было заключено три контракта, в рамках которых отловлено 190 животных. В минсельхоз направлена просьба о выделении дополнительных 5 миллионов рублей на отлов бездомных собак. Проходит госэкспертизу проект приюта на 500 мест.

При этом разрешенные законом меры борьбы – отлов, биркование и выпуск в прежнюю среду обитания – не решают проблему по существу. Об этом говорят как градоначальник, так и глава Оренбуржья Денис Паслер.

"Собака не становится лояльной и доброй, она так же хочет есть и борется за пропитание", – констатирует Сергей Салмин, подчеркивая, что "закон не позволяет регулировать численность безнадзорных животных". Стерилизация, которая должна привести к естественной убыли бродячих собак, действует очень медленно, а более радикальные меры не предусмотрены.

По словам мэра, в стае, обнаруженной на месте трагедии, были четыре собаки без бирок и три с бирками. Первых специалисты забрали с улицы, чтобы чипировать и через три недели после всех предусмотренных законом процедур вернуть обратно. Вторых, как это предписано законодательством, оставили в привычной среде. Подобные выезды на улицу Кольцевую по заявкам местных жителей проводились неоднократно, отметил Сергей Салмин.

Накануне отловить всех безнадзорных собак в Оренбуржье от глав муниципалитетов потребовал губернатор региона Денис Паслер, пригрозив им персональной ответственностью.

"К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в правительство России и хотим, чтобы он был доработан", – написал глава Оренбургской области в своем telegram-канале.

Но ни одна законодательная инициатива оренбуржцев, касающаяся закона о бездомных животных, не была рассмотрена положительно.

За две недели до трагедии в Оренбурге депутат Госдумы от фракции "Новые люди" Сардана Авксентьева внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий субъекты РФ правом самостоятельно принимать законы о процедурах регулирования численности бездомных животных. Отдельно в документе прописано, что все решения должны приниматься на основании референдума или опроса населения.

Еще в сюжете: Собачья жизнь