Стройку "Баден-Бадена" на Шарташе объявили самовольной

Объект могут снести.

Капитальный объект, строящийся со стороны западного берега озера Шарташ между Егоршинским подходом и улицей Отдыха, является самовольной постройкой. Это следует из ответа свердловского департамента госжилстройнадзора на запрос жителей ТОС "Каменные палатки" (имеется в распоряжении "Уралинформбюро").

Согласно документу, подписанному замглавы департамента Дмитрием Ширяевым, ведомство провело проверку на участке, где ведется строительство. В результате выяснилось, что разрешение на строительство объекта не выдавалось ни администрацией Екатеринбурга, ни областным минстроем.

В связи с этим руководство департамента направило в мэрию уведомление о выявлении самовольной постройки и необходимости принятия мер реагирования. В частности, горадминистрация имеет полномочия снести постройку (либо привести ее в соответствие с установленными требованиями), а также принять решение об изъятии участка, который не используется по назначению либо с нарушением законодательства.

О подозрительной стройке на Шарташе стало известно в марте текущего года. Как писало наше агентство, на участке с кадастровым номером 66:41:0707001:26 (который, согласно мастер-плану развития Шарташского лесопарка, предназначался для обустройства Западной входной группы) стартовали земляные и строительные работы.

В ходе заседания комиссии по Правилам землепользования и застройки при администрации Екатеринбурга подтвердилась информация о том, что к стройке имеет отношение компания "Баден-Баден". Ее представители обратилась в комиссию с просьбой перевести три участка в указанном месте из градостроительной зоны Р-1 (запрещено капитальное строительство), в зону Р-4 (допускается возведение капитальных объектов) для организации термального бассейна, но получили отказ.

Интерес к строительству на Шарташе также проявила Свердловская природоохранная прокуратура.

Компания "Баден-Баден" уже не первый год присматривается Шарташскому лесопарку в надежде построить там термальный комплекс. Ранее она пыталась сделать это на южном берегу озера, но госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий. А в декабре прошлого года руководство компании озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей. Предположительный срок реализации проекта – 2025 год.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"