В пострадавшей от пожара Сосьве начался ремонт жилых домов

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Работы стартовали в двух зданиях.

Строители приступили к ремонту двух многоквартирных домов в Сосьве, пострадавших в ходе недавнего разрушительного пожара. Об этом 28 апреля сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Оба дома построены в 1980-х годах на улицах Виктора Романова и Щелканова, в них в общей сложности 32 квартиры. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, в зданиях будут заменены перекрытия, коммуникации, окна и двери, также запланирован ремонт подъездов и квартир. Строители уже оценили объём работ и завозят материалы, передает "Уралинформбюро".

Еще две двухэтажки на улице Щелканова по итогам обследования признаны аварийными и будут снесены. Кроме того, в поселке в ближайшее время восстановят уличное освещение, а к началу отопительного сезона заменят 2,5 километра тепловых и водопроводных сетей, отремонтируют котельную, заверил министр.


Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Ранее стало известно о планах региональной власти заменить сгоревший жилой фонд в течение одного строительного сезона: в ближайшее время начнется возведение индивидуальных модульных жилых домов и 60-квартирного дома для погорельцев. При этом из резервного фонда правительства Свердловской области будет выделено порядка 95 миллионов рублей на выплаты жителям Сосьвы, пострадавшим от огненной стихии.

Стоит напомнить, в результате пожара в Сосьве, начавшегося 25 апреля, выгорело около 120 жилых домов, полностью уничтожены пламенем школа, поликлиника и лечебно-исправительное учреждение ФСИН. Погибли два человека, возбуждены уголовные дела, задержаны двое подозреваемых в причастности к возникновению возгорания.

Согласно одной из версий, источником пожара стала местная пилорама, однако ее владелец Натиг Мамедов уверяет, что огонь на его предприятие пришел "от леса".

При этом за несколько недель до трагедии региональное ГУ МЧС провело в поселке проверку и выявило множество нарушений пожарной безопасности, в том числе отсутствие систем противопожарного водоснабжения, а также свалки мусора и горючих отходов.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище

Актуальное