В Екатеринбурге задержали доставку пенсий

В Почте России назвали причину.

Выплата майских пенсий жителям трех районов Екатеринбурга задерживается. Причины объяснили в пресс-службе уральского филиала Почты России, передает "Уралинформбюро".

В редакцию обратилась жительница микрорайона Втузгородок, которая пожаловались на задержку с доставкой пенсии на дом, а также якобы невозможность получить средства в отделениях Почты России. В аналогичной ситуации, по ее словам, находятся жители всего Кировского района.

Екатеринбурженка пояснила, что ранее разноску пенсий осуществляли работники районной соцзащиты, в определенное время и по четкому графику, в том числе в выходные и праздничные дни. Однако с 1 мая 2023 года эти функции переданы Почте России.

Люди не получили пенсии ни 3 мая, ни на следующий день, ждали с 8 утра до 22 вечера, даже в магазин не выходили, – посетовала женщина. – И мы не знаем, к какому отделению бежать, чтобы получить самим. Сначала нас направляют в отделение на Лодыгина, там говорят "Езжайте на Советскую", в отделении на Советской посоветовали обратиться в отделение на Блюхера, а оттуда вообще послали на Маршала Жукова. Когда ее принесут, не сообщают. В итоге я по телефону направила претензию в головной офис Почты России, в Москву, там сказали: ждите в течение 2 рабочих дней. Это значит, получим не раньше 10 мая?"

Жалобы на сбой в доставке пенсий на дом поступают не только из Кировского, но и из других районов Екатеринбурга. Так, одна из жительниц Уралмаша разместила в соцсетях возмущенных комментарий, из которого следует, что местные пенсионеры ждут доставку уже несколько дней, при этом "номера отделения почтового на Ильича, 17 не отвечают".

Те, кто может передвигаться, вынуждены самостоятельно ехать, стоять в очередях с больным сердцем! Что за скотское отношение к пожилым, больным людям? Родственники получить не могут, исключительно по доверенности! Вызов нотариуса на дом для бабушки 93 лет влетает в копеечку!!! Кто-то может как-то прояснить весь этот беспредел?" - пишет женщина.

Корреспондент агентства обратился за комментарием в пресс-службу Уральского филиала Почты России. Там заверили, что проблема будет решена в ближайшее время. По словам представителя компании, она затронула только три района города, в остальных "доставка ровная, идет день в день, точно по графику".

Причина [сбоев в доставке пенсий] в том, что с началом выплатного периода оказалось, что значительная часть пенсионеров по личной договоренности с альтернативной доставочной службой получала пенсии в неустановленные графиком даты. Сейчас мы в режиме реального времени решаем связанные с этим вопросы. Все пенсии за 3 мая мы доставили, сегодня доставляем пенсии получателям за 4 и 5 мая и делаем все, чтобы выплатить все пенсии, включая тех, кто получал ее 9-го числа, к 8 мая. Если пенсионеров нет дома, почтальон приходит к ним повторно", – заявили в Почте России.

Стоит отметить, услугами частных организаций по доставке пенсий в Свердловской области, как сообщали в областном департаменте информационной политики, пользовались 15% пенсионеров. Власти региона обещали сохранить существовавшие даты доставки пенсий после передачи этой функции Почте России.

По словам директора макрорегиона Урал "Почты России" Дмитрия Киселёва, сейчас ведомство активно набирает сотрудников для перехода на новый порядок работы. Задача – сделать переход к новому порядку "абсолютно неощутимым" для пенсионеров. "Они должны получать свои пенсии привычным способом и в срок вне зависимости от того, какая служба будет этим заниматься", – заявлял Киселев.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить