С россиян предложили брать "налог на веселье"

Для поддержки семей участников СВО.

В России может быть введен "налог на веселье" – планируется удерживать 1% от суммы счета в ресторанах, кафе и ночных клубах в пользу семей военнослужащих. Инициативу в эфире радио "Комсомольская правда" в Самаре озвучил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, передает "Уралинформбюро".

"Есть предложение ввести такой налог на веселье, чтобы люди, которые посещают кафе, рестораны, ночные клубы, 1% со своего счета перечисляли в, возможно, тот фонд, о котором говорил президент, – фонд поддержки семей мобилизованных. Это инициатива владельца одного из ресторанов. Он считает, что это будет необременительно для посетителя", – отметил парламентарий.

В настоящее время идет разработка законопроекта: возможно, это будут поправки в Налоговый кодекс РФ, сказал Михаил Матвеев, добавив, что документ по готовности будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Ранее был введен единоразовый взнос бизнеса в бюджет для компаний с чистой доналоговой прибылью более 1 миллиарда рублей за 2021–2022 годы, кроме предприятий нефтегазового, угольного секторов, малого и среднего бизнеса. Он составит 5% от сверхприбыли компаний в 2023 году или 10% – в 2024-м.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия