"Северская домна" даст бал для ценителей русских традиций

Фото: пресс-служба ТМК

И познакомит с тайнами истории.

Музейный комплекс "Северская домна", расположенный на территории Северского трубного завода (входит в Трубную Металлургическую Компанию), приглашает прикоснуться к "Тайной силе". Это мероприятие пройдет 20 мая в рамках всероссийской акции "Ночь музеев", сообщает "Уралинформбюро".

Героями постановки, посвященной 305-летию города Полевской, будут исторические личности и персонажи уральских сказов. Главным действующим лицом станет Дмитрий Павлович Соломирский – последний представитель династии горнозаводчиков Турчаниновых-Соломирских и владельцев Северского завода. Инсталляция, посвященная известному на Урале меценату, поможет погрузиться в эпоху конца XIX века.

В 21.00 гостей Дмитрия Павловича ждет бал, воссозданный по аналогии с русскими традиционными императорскими балами. Желающие смогут взят мастер-класс по искусству танца. А перед балом можно будет сыграть в городки и поупражняться в игре на диковинных инструментах.

Выставка-путешествие "Живая русская сказка" познакомит с подлинниками иллюстраций советских художников к известным русским сказкам. Юных гостей ждет интересная экскурсия по экспозиции.

На площадке перед музеем развернется поэтический марафон "Мне тайная сила дана". Затем чтецов стихов сменит музыкальная группа, участники которой играют на народных инструментах – балалайке, домрах, контрабас-балалайке, ударных и ксилофоне.

В кинотеатре у старой плотины будут демонстрироваться фрагменты фильмов по сказам Павла Бажова.

"Программа "Ночи музеев" в "Северской домне" построена на популяризации русских традиций и народных инструментов. Мы хотим показать, откуда сегодня черпаем силы, чтобы достойно продолжать славные дела наших предшественников. "Северская домна" участвует во всероссийской акции "Ночь музеев" с 2016 года. Мероприятие ежегодно посещает до 3 тысяч человек. В этом году площади музея расширились после реконструкции, поэтому мы ожидаем еще больше гостей", – рассказала руководитель музейного комплекса "Северская домна", руководитель направления промышленного туризма ТМК Анна Трепалова.

"Ночь музеев" – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы. В это время постоянные и временные экспозиции можно посетить на льготных условиях, а в музеях проводятся максимально разнообразные развлекательно-познавательные программы.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!