Бизнес-центр на улице Гоголя в Екатеринбурге решили "аккуратно разобрать"

На его месте построят жилой комплекс.

Недостроенный бизнес-центр "Карнеол" на перекрестке улиц Гоголя и Энгельса в Екатеринбурге будет снесен в течение года, на его месте появится жилой дом. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Брусника", выкупившей здание за 978 миллионов рублей.

Торги состоялись на площадке банка "Открытие", который приобрел объект в собственность после банкротства застройщика, ЗАО "Карнеол". К этому моменту строительство 19-этажного офисника (его начали возводить в 2009 году) было заморожено. Начиная с 2016 года здание периодически выставляли на торги, однако желающих приобрести его не было.

"За это время здание морально устарело. Достраивать его нам кажется бессмысленным и с эстетической, и с экономической точки зрения, – пояснила директор "Брусники в Екатеринбурге" Наталия Лушникова. – Мы намерены аккуратно разобрать "Карнеол" и возвести на участке жилой дом".

Как рассказали в пресс-службе компании, демонтаж недостроя начнется летом 2023 года. Снос и подготовка площадки ориентировочно займет год. Внешний вид жилой новостройки, которую планируется возвести на месте "Карнеола", архитекторы "Брусники" определят совместно с городской администрацией и профильным сообществом.

Стоит напомнить, это будет не первая жилая новостройка "Брусники" на улице Гоголя. Так, в конце 2018 года застройщик сдал в эксплуатацию 20-этажный жилой комплекс бизнес-класса "Кандинский", расположенный через дорогу от "Карнеола". Рядом уже началась подготовка к строительству второй очереди комплекса.