Навального могут признать иноагентом в ближайшее время

Запрос уже в Минюсте.

Генпрокуратура России просит признать Алексея Навального* иноагентом. Запрос с таким предложением ведомство направило в Минюст. Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин выразил уверенность, что положительное решение будет принято уже в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

"Направление нашего запроса из Генпрокуратуры не в московскую прокуратуру, не в полицию, а сразу в Минюст говорит о том, что мы все делаем по закону и началась процедура по признанию Навального иноагентом", – цитирует Бородина RT.

По его словам, Навальный продолжает публиковать посты в социальных сетях, которые "дискредитируют СВО и органы госвласти". Если он продолжит это делать, то сначала ему выпишут административный штраф, а в дальнейшем оппозиционер может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

Стоит напомнить, в данный момент Алексей Навальный находится в колонии. Он осужден по делу "Ив Роше" на 2 года и 8 месяцев, а также по статьям о мошенничестве и оскорблении судьи на 9 лет. Еще ему грозит до 15 лет колонии за экстремизм.

*Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще в сюжете: Беда с Навальным