Навальный получил предостережение за создание профсоюза в колонии

Он решил его опротестовать.

Политик Алексей Навальный (включен в реестр террористов и экстремистов), отбывающий наказание в колонии строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области, получил предостережение за создание в учреждении профсоюза. Теперь осужденный пытается признать его незаконным.

Как сообщает пресс-служба Ковровского городского суда, в июне 2022 года в адрес начальника ИК-6 было направлено уведомление об учреждении Алексеем Навальным профсоюза "Промзона" и уведомление о его вступлении в него. А 4 августа блогеру было объявлено "официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушения", передает "Уралинформбюро".

Алексей Навальный посчитал предостережение незаконным и обратился в суд. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Ранее сообщалось, что "Промзона" планирует бороться за "достойные условия труда" в местах заключения. Утверждается, что с помощью организации швеям из цеха, в котором трудится Алексей Навальный, предоставили стулья вместо табуреток.

Стоит напомнить, что в марте 2022 года Лефортовский райсуд Москвы приговорил оппозиционера к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей за мошенничество и неуважение к суду.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное