Навального приговорили к 9 годам колонии за мошенничество и неуважение к суду

Обвинение запрашивало больший срок.

Лефортовский райсуд Москвы приговорил Алексея Навального (включен в реестр террористов и экстремистов) к девяти годам лишения свободы за мошенничество и неуважение к суду. Приговор был озвучен 22 марта в ходе выездного заседания в ИК-2 в Покрове (Владимирская область), где оппозиционер отбывает срок по делу "Ив Роше".

"Окончательно назначить Навальному наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 1,2 миллиона рублей", – цитирует судью Маргариту Котову ТАСС.

Кроме того, политику назначили один год ограничения свободы после освобождения из колонии, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, Навальный потратил 2,7 миллиона рублей из пожертвований, поступивших на счета ранее возглавляемых оппозиционером организаций не на их уставную деятельность, а на личные нужды, что было расценено как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело о неуважении к суду (части 1 и 2 статьи 297 УК РФ) было возбуждено из-за высказываний, которые политик допустил в ходе процесса об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в адрес мировой судьи Веры Акимовой, гособвинителя Екатерины Фроловой и внука ветерана Игоря Колесникова.

Следует отметить, что обвинение просило назначить Навальному 13 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован любой из сторон процесса.

Еще в сюжете: Беда с Навальным