Больше 80% работодателей поддерживают введение четырехдневной рабочей недели

Но боятся снижения зарплат.

Идею сокращения рабочей недели до четырех дней поддерживает 81% работодателей. При этом переход на такой график в ближайшие три года рассматривает лишь 4% компаний. Такие результаты социального опроса приводит hh.ru, сообщает "Уралинформбюро".

"В экономическом плане четырехдневка означает более гибкий подход к формированию фонда оплаты труда и повышение лояльности сотрудников. В операционном – бизнес, как и вся экономика, продолжает находиться под воздействием трансформационных процессов, вызванных внешними обстоятельствами. Компании пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях", – подчеркивает главный эксперт по рынку труда hh.ru Наталья Данина.

Участники опроса назвали главным плюсом перехода на сокращенный график снижение выгорания сотрудников, а основным недостатком – необходимость снижения зарплаты.

По мнению члена совета директоров FinExpertiza Агвана Микаеляна, Россия не готова к введению четырехдневки, так как в стране серьезные проблемы со структурой рабочей силы.

"Несмотря на низкие показатели безработицы, большая часть занятых трудится на дробных ставках за невысокие зарплаты, а дефицит кадров сочетается с отсутствием вакантных мест на депрессивных территориях и в ряде секторов", – пояснил эксперт "Известиям".

Переход к четырехдневке должен быть постепенным и последовательным на протяжении от года до трех лет, так как в начале адаптации к новому графику производительность может на время просесть, говорит директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков.

Ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" предложила вернуть в России шестидневную рабочую неделю. Однако большинство жителей страны и работодателей встретили эту идею в штыки, а в Госдуме и вовсе назвали непродуманной и популистской.

Актуальное