Ревду украсила рябиновая аллея от СУМЗ

Фото: пресс-служба УГМК

Вдоль парка Победы.

АО "Среднеуральский медеплавильный завод" (входит в УГМК) высадило рябиновую аллею вдоль парка Победы в Ревде на улице Чайковского. Традиционная акция "Миллиард деревьев" прошла в рамках соглашения с правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Среди взятых СУМЗом на себя обязательств в разделе "Экология" – регулярная высадка деревьев. За несколько лет в Ревде и Первоуральске высажено 7,3 тысячи саженцев березы, сосны, липы, рябины, ивы и 49 тысяч сеянцев ели на 6,9 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Этот положительный опыт правительством оценен, министерство природных ресурсов поддерживает и участвует практически во всех экологических акциях СУМЗа и других предприятий региона", – сказал принимавший участие в посадке министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Также рябиновую аллею из 100 молодых деревьев высаживали депутат регионального Заксобрания Александр Серебренников, руководитель Уральского межрегионального Росприроднадзора Роман Тужиков, глава Ревды Татьяна Клепикова, председатель думы Ревды Андрей Мокрецов, директор АО "СУМЗ" Багир Абдулазизов, волонтёры СУМЗа и кадеты школы №1.

"Деревья, лес – это легкие планеты. Здорово, что в восстановлении "легких" участвуют дети. Они еще раз подтверждают тезис, что экология – это дело каждого", – подчеркнул Роман Тужиков.

Организаторы акции отмечают, что высадка деревьев вдоль дорог не только преображает городское пространство, но и компенсирует выбросы автотранспорта. По словам главы Ревды Татьяны Клепиковой, заботу о молодых деревцах возьмет на себя администрация в лице управления городским хозяйством.

"Мы уже не один год высаживаем разные культуры деревьев, и будем продолжать. Мероприятия у нас расписаны до 2030 года: это и высадки деревьев, и зарыбление", – поделился директор СУМЗа Багир Абдулазизов.

АО "Среднеуральский медеплавильный завод" – один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. СУМЗ введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота.

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное