Конец "ипотеке за электричество": специалисты подключают к газу новые дома Ревды

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

"С пожеланиями тепла в доме и в семье".

В Юго-Западном поселке Ревды жители еще только строят дома, а газ к их участкам уже подведен. Газовики запустили сети высокого и низкого давления для газоснабжения частных домов на улицах Олимпийская, Парковая и Сочинская. Работы выполнены региональным оператором газификации АО "ГАЗЭКС" по программе социальной газификации.

"Газовые объекты важны для нашего населенного пункта, потому что обеспечат комфортное проживание. Жители возводящихся домов мечтали, что у них будет газ. При строительстве они заранее могут запланировать, в каком месте дома будет введен газ, и произвести благоустройство участка с учетом всех коммуникаций", – отметил первый заместитель главы городского округа Ревда Олег Клочков.

Реализовать проект удалось раньше срока, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС". Газорегуляторный пункт с сетями построили по проекту администрации ГО Ревда. Строительно-монтажные работы выполнил генподрядчик – компания "Газмонтаж".

"Протяженность нового газопровода составляет 3,6 километра и обеспечивает возможность подключения 37 домовладений. На сегодняшний день в новой части поселка подписаны 26 договоров по программе социальной газификации между местными жителями и компанией "ГАЗЭКС". В день пуска газопровода мы подключаем дома первых шести потребителей. В перспективе предусматривается строительство второй очереди газопровода", – рассказал заместитель генерального директора АО "ГАЗЭКС" по Западному округу Павел Рублев.

Молодая семья Сергей и Наталия Белявские с детьми, которые 6 лет проживают в частном доме в поселке Юго-Западный, тоже решили перейти на газ для отопления и горячего водоснабжения жилья.

"Это большое счастье, что в наш поселок пришел газ и мы наконец-то закрыли свою "ипотеку за электричество". Были большие расходы, в этом году по счетчикам за электричество нам приходилось платить больше 30 тысяч рублей в месяц, самая затратная часть – отопление, ведь у нас от электричества отапливался весь дом. Теперь перешли на газ, и плата будет в разы меньше, – поделился Сергей. – Возможность подключить газ по президентской программе – большой плюс. Газ в каждый дом! Мы желаем всем тепла не только в доме, но и в семье!"

"Наши соседи на газификацию реагируют положительно и тоже готовы к подключению газа, – добавила его супруга Наталия. – Тем более, на нашем примере всё прошло быстро и легко. "ГАЗЭКС" профессионально выполнил все работы и оставил самые положительные впечатления: специалисты всегда были на связи, вели нас по всем этапам, консультировали по газовому оборудованию".

К слову, городской округ Ревда – один из наиболее интенсивно развивающихся округов по газификации. Специалисты АО "ГАЗЭКС" получили 585 заявок от жителей округа на догазификацию. В работу принято 556 договоров. 117 домовладений уже подключены к газу. В июне планируется сдать в эксплуатацию еще порядка 19 километров газовых сетей. Помимо Юго-Западного поселка, газ в этом году пришел в район Биатлон, а летом запланирована сдача газового объекта в Петровских Дачах.

"ГАЗЭКС" – региональный оператор президентской программы социальной газификации. На территории Свердловской области в рамках догазификации компания планирует обеспечить голубым топливом 60,5 тысячи домовладений. Группа компаний "ГАЗЭКС" ведет свою деятельность с 1965 года и на сегодняшний день обеспечивает газом почти 1 миллион семей и около 2500 предприятий и организаций.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Актуальное