На въездах в Екатеринбург и Нижний Тагил установят счетчики автотрафика

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Почти 50 таких уже установлены.

Подъезды к Нижнему Тагилу и Екатеринбургу (в том числе на ЕКАД) в текущем году оборудуют дополнительными детекторами транспортного потока. Эти устройства необходимы для планирования развития сети дорог, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики (ДИП).

Детекторы способны определять 28 параметров движущегося транспорта, в том числе регистрационные знаки, тип, марку, модель, цвет, скорость и направление движения. С помощью таких устройств можно подсчитать суточный трафик с разбивкой по часам, полосам и направлениям движения.

В данный момент на дорогах Екатеринбургской и Нижнетагильской агломераций уже работают 49 таких детекторов, установленных в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Еще 8 устройств до конца года разместят на шести участках ЕКАД, 11-м километре Южного подъезда и на третьем километре Северного подъезда к Нижнему Тагилу.

По данным областного минтранса, всего в 2023 году на внедрение интеллектуальных транспортных систем направлено почти 229 миллионов рублей, в том числе 199 миллионов рублей из федерального бюджета, 30 миллионов – из областного. На эти деньги, среди прочего, планируется установка "умных" светофоров и систем видеомониторинга транспорта в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, а также доработка программного комплекса для обработки информации, поступающей с дорожных датчиков – что позволит улучшить управление светофорами и транспортными потоками в крупных городах региона.