Запрет арендных электросамокатов поддержали 36% жителей Екатеринбурга

Еще треть – за регулировку ПДД.

Более трети жителей Екатеринбурга поддерживают запрет электросамокатов. О таком отношении горожан к кикшериновым сервисам по итогам опроса населения рассказали в SuperJob, передает "Уралинформбюро".

"36% екатеринбуржцев считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить. Основные нарекания: отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга", – объяснили в компании.

Еще примерно треть горожан против запретов – они выбрали вариант "Запрещать смысла не вижу, следует отрегулировать ПДД". Опрос прошел в апреле среди экономически активных жителей Екатеринбурга.

"Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет чаще остальных выступали за запрет работы сервисов аренды электросамокатов (45%). Противников же подобного решения больше всего среди екатеринбуржцев моложе 34 лет (50%)", – добавили в SuperJob.

Стоит напомнить, в России предложили запретить электросамокатам ездить по пешеходным улицам и еще серьезнее снизить их максимальную скорость – до 15 километров в час. Сейчас она зафиксирована на уровне 25 километров в час. Инициативу уже поддержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"Ранее Следственный комитет России неоднократно обращал внимание на проблемы безопасности граждан в связи с многочисленными фактами травматизма с участием лиц, передвигающихся на электросамокатах. В этой связи глава ведомства Александр Иванович Бастрыкин поддерживает инициативу депутатов "Единой России". Предлагаемые изменения позволят значительно уменьшить количество происшествий с использованием этих передвижных средств", – говорится в заявлении на сайте ведомства.

В октябре 2022 года электросамокаты, как и другие средства индивидуальной мобильности, были внесены в ПДД. Для них уже начали организовывать парковки в городах.