В России могут ввести таможенную пошлину на вейпы

По аналогии с кальянами.

Счетная палата РФ предложила обложить таможенной пошлиной в 13% устройства для нагревания табака и вейпы. Об этом говорится в заключении аудиторов по итогам проверки Федеральной таможенной службы.

СП обратила внимание на разницу ставок для ввозных таможенных пошлин на электронные сигареты и другие приборы для курения, пишут "Известия". Например, для кальянов установлен сбор в размере 13%, а для вейпов – 0%.

Аудиторы предлагают выравнять тарифное обложение для никотинсодержащей продукции, повысив нулевую ставку до уровня не менее 13%. Они уже подсчитали, что дополнительные поступления в казну в результате могут составить 4,5 миллиарда рублей в год, передает "Уралинформбюро".

Как считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский, предложение, скорее всего, обусловлено не желанием пополнить бюджет, а выступает продолжением политики правительства по ограничению распространения табачной и связанной с ней продукции. С другой стороны, по мнению главврача клиники "Зависимость 24" Алексея Казанцева, повышение пошлин способно привести к подорожанию вейпов и всплеску контрафакта.

Стоит напомнить, что с 1 июня в России вступил в силу закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и ужесточении правил оборота таких устройств.

Еще в сюжете: Табачка не найдется