СК и прокуратура заинтересовались задержкой выплат сотрудникам Уральской базы Авиалесоохраны

Фото: пресс-служба Авиалесоохраны

Речь о десятках миллионов рублей.

Прокуратура и Следственный комитет изучают информацию о задержке выплат сотрудникам Уральской базы Авиалесоохраны.

Как сообщалось ранее, общий долг перед сотрудниками Уральской базы, по словам председателя первичной профсоюзной организации учреждения Дмитрия Ревуса, составляет 41 миллион рублей (без учета положенной компенсации за каждый день просрочки). Каждому сотруднику – парашютистам, десантникам, работникам лесопожарной службы – должны выплатить от 40 до 80 тысяч рублей. Речь идет именно о деньгах за фактическое участие в тушении пожаров, эти средства регион получает из федерального бюджета.

Прокуратурой Чкаловского района проводится проверка этой информации, сделаны необходимые запросы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры. В СУ СК по Свердловской области уточнили, что и.о. руководителя ведомства Анатолий Надбитов провел личный прием главы профсоюза Уральской базы, вопрос об организации процессуальной проверки решается.

"На данный момент задержка выплат составляет две недели. Но речь идет о выплатах за май, а уже заканчивается июнь, то есть уже нужно делать начисления за следующий месяц. Но, как я понимаю, этого, видимо, тоже уже не произойдет", – объяснил Дмитрий Ревус в беседе с корреспондентом агентства.

При этом на фоне зарплатного кризиса, по его словам, из учреждения уже уволились около 30 человек, в том числе 15 парашютистов-десантников.

Самое обидное, что уходят молодые ребята – мы только что их обучили, они идут сюда, конечно, не ожидая золотые горы, но с надеждой хоть на какие-то деньги. Например, в Алапаевское отделение в этом году после учебы пришли 10 человек, восемь из них уволились", – отметил Дмитрий Ревус.

По его данным, текущая задержка – одна из самых существенных по объему долга за последние десять лет. Это связано с масштабными пожарами, которые держали Средний Урал в напряжении в течение всего мая.

При этом председатель профсоюза убежден, что лесные пожары в регионе из-за серьезной засухи будут возникать вплоть до первого снега. И нет адекватного ответа на вопрос о том, кто будет заниматься тушением: "Наверное, губернатор Куйвашев и его команда", – грустно констатировал он.

"Мы уже ни во что не верим, все что нам говорят – это, по всей видимости, для того, чтобы сгладить конфликт и чтобы потом не попало на каком-нибудь высоком уровне, это, кажется, единственные задачи, которые они решают", – добавил Дмитрий Ревус.

Власти региона сигнализируют, что "занимаются решением проблемы". Вопрос выделения дополнительного финансирования на выплаты сотрудникам Авиалесоохраны будет подниматься на ближайших заседаниях бюджетных комитетов областного Законодательного собрания.

Актуальное