Комитет Госдумы одобрил серьезное повышение штрафа за неявку в военкомат

И еще ряд изменений.

Комитет Госдумы по госстроительству ко второму чтению одобрил несколько поправок к готовящимся изменениям в КоАП о повышении штрафов за неоповещение или неявку в военкоматы.

В частности, будет преобразована статья о неисполнении обязанностей по воинскому учету. Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины будет грозить штрафом до 50 тысяч рублей (ранее – до 3 тысяч рублей). Если гражданин не передал в военкомат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы, а также о переезде на новое место пребывания без регистрации, либо выезде из страны на срок более полугода, ему будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей (ранее – до 3 тысяч рублей), передает "Уралинформбюро".

Также увеличиваются штрафы за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей:
– для граждан – до 25 тысяч рублей (было – до 500 рублей);
– для должностных лиц – до 50 тысяч рублей (было – до 1000 рублей);
– для юридических лиц – до 400 тысяч рублей (было – до 20 тысяч рублей).

До 25 тысяч рублей вырастут санкции за уклонение от медицинского обследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

КоАП предлагается дополнить новой статьей – 19.38 "Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации". За неисполнение своевременного оповещения и явки граждан при мобилизации будут предусмотрены штрафы до 80 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей – для юридических. Аналогичное наказание будет грозить при нарушении поставок техники на сборные пункты по мобилизационным планам.

Штрафы по статье "Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет" увеличиваются до 400 тысяч рублей.

Также изменится часть текста статьи "Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет". Она будет звучать так: "неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) от военных комиссариатов либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей".

Также должностные лица предлагается штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей за непредставление сведений о подлежащих постановке на воинский учет, о принятии их на работу или в образовательные организации, а также об их увольнении или отчислении.

В начале июля в Госдуме прокомментировали возможность новой мобилизации в России.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное