В Госдуме ответили на вопрос о новой волне мобилизации после ухода ЧВК "Вагнер" из зоны СВО

Потребности в ней нет.

Необходимость в новой волне мобилизации в связи с уходом ЧВК "Вагнер" из зоны спецоперации отсутствует и в ближайшем будущем ее не будет. Такой прогноз дал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, передает "Уралинформбюро".

"Не потребуется никакая новая волна мобилизации. Президент РФ [Владимир Путин] четко, понятно и конкретно сказал, что никакой новой мобилизации не будет, идет плановый набор военнослужащих на контракт, идет плановое формирование [воинских] соединений и частей, в том числе резерва, их подготовка. Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет", – рассказал народный избранник ТАСС.

По словам, Андрея Картаполова, в текущий момент "никакой угрозы снижения боевого потенциала ни в среднесрочной, ни тем более в долгосрочной перспективе нет".

"На момент [попытки] мятежа на переднем крае сотрудников ЧВК "Вагнер" не было, они все находились в лагерях. И отражение наступления [ВСУ] шло практически без их участия. Что касается их замены в резерве, то есть чем и кем их заменить", – отметил глава парламентского комитета по обороне.

Ранее президент России Владимир Путин предложил бойцам ЧВК "Вагнер" заключить контракт с министерством обороны, вернуться к родным и близким или уйти в Белоруссию.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют