В Свердловской области увеличили субсидию на оплату услуг ЖКХ

"Коммуналка" дорожает.

В Свердловской области на 3-4% (в зависимости от действующих в муниципалитетах коммунальных тарифов) увеличены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

Рост компенсации обусловлен ежегодным повышением ставок платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а платы за наем жилого помещения в ряде муниципальных образований (с 1 июля).

Оформить субсидию могут свердловчане, чьи расходы на оплату ЖКУ составляют более 22% от совокупного дохода семьи, а также одиноко проживающие или семьи с доходом ниже величины прожиточного минимума, при условии, что размер их платы за ЖКУ превышает 12% от совокупного дохода.

В 2022 году средний размер компенсации на семью составил 1 525 рублей в месяц – сумма зависит от ряда факторов, в том числе размера жилплощади, состава семьи, платы за жилое помещение. Основой для расчетов является региональный стандарт стоимости ЖКУ. Обычно он устанавливается на целый год, но в текущем году менялся дважды: в феврале и июле.

Ранее стало известно, что в Свердловской области с 1 июля 2024 года тариф на электроэнергию может вырасти на 6%. В случае согласования нового тарифа ФАС минимальная цена киловатт-часа составит 5,46 рубля, а максимальная – 5,49 рубля. Сейчас свердловчане платят 5,15 рубля за киловатт-час.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное