В России намерены вернуть штрафы за превышение средней скорости

Поправки в ПДД готовит Минтранс.

В России хотят штрафовать водителей за превышение средней скорости. Проект поправок в Правила дорожного движения подготовил Минтранс РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, рассмотренному 2 августа на заседании рабочей группы "Безопасность дорожного движения" в рамках "регуляторной гильотины", в ПДД появится термин "средняя скорость движения транспортного средства". Он будет трактоваться как "значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка". Водитель будет обязан двигаться как с мгновенной, так и со средней скоростью, не выше "установленного ограничения", уточняется в пункте 10.1 обновленных Правил, пишет "Коммерсант".

Наказание за превышение средней скорости вводилось ранее, но в 2021 году эту практику прекратил Верховный суд России. В инстанции отметили, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручал ведомствам урегулировать этот пробел законодательно. Дискуссия велась на разных площадках, в том числе в Госдуме, где представители регионов (Московской, Смоленской областей, Татарстана) убеждали вернуть контроль средней скорости в качестве средства снижения аварийности. В результате Минтранс решил подготовить поправки.

По словам замдиректора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Антона Козлова, поправки к ПДД – один из трех документов, в которых пропишут методику фиксации средней скорости и вынесения на этом основании наказаний. Процедуру вынесения штрафа регламентируют в КоАП, а требования к установке камер, в том числе для фиксации средней скорости, – в постановлении правительства.

Антон Козлов уточнил, что местом совершения правонарушения будет являться зона контроля последней камеры из цепочки, а при одновременном превышении мгновенной и средней скорости штрафовать будут за какое-то одно нарушение.

В МВД отнеслись к поправкам настороженно: в ведомстве против штрафов за превышение средней скорости до устранения "правовых пробелов". Старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия ГИБДД Виктор Стельмах подчеркнул, что в поправках не решен вопрос подсудности: контролируемый камерами участок может находиться на территории нескольких субъектов. Также, по его словам, необходимо решить вопрос наказания водителей, двигающихся по автомагистрали со скоростью ниже 40 километров в час. Представитель правового департамента МВД Александр Рыжов отметил, что фиксация средней скорости не должна исключать фиксацию мгновенной. Все эти вопросы будут урегулированы в КоАП, пообещал Антон Козлов.

Актуальное