Станция водоочистки появится в нижнетагильском Черноисточинске не раньше 2026 года 

На ее строительство область получила многомиллиардный кредит.

Правительство России выделит Свердловской области 6,2 миллиарда рублей в виде специального казначейского кредита на строительство станции водоподготовки в поселке Черноисточинске и магистрального водовода от Черноисточинского пруда до Нижнего Тагила. Такое решение принял заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Речь идет о станции водоподготовки "Южная", которую планируется построить на северном берегу Черноисточинского водохранилища - главного источника питьевой воды для двух районов Нижнего Тагила (Дзержинского и Гальянки).

Ранее сообщалось, что на "Южной" будет установлена современная система фильтров и предварительного озонирования, которая позволит производить до 100 тысяч кубометров чистой воды в сутки, обеспечивая ею более 200 тысяч человек. Поступать к потребителям вода будет по 17-километровому водоводу.

Завершить строительство станции планируется до 2026 года, уточнили в департаменте. При этом ранее в правительстве РФ называли иной срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2024 год. Но и сумма на строительство тогда называлась гораздо более скромная – говорилось о выделении Свердловской области в 2023-24 годах 887 миллионов рублей в рамках федерального проекта "Чистая вода".

Стоит напомнить, Черноисточинское водохранилище считается одним из самых экологически неблагополучных водоемов Среднего Урала. Начиная с 2021 года в рамках нацпроекта "Экология" ведется работа по реабилитации водоема, в том числе по его очистке от ила и сапропеля (останки водных растений и живых организмов). Контракт на эти работы стоимостью почти 441,2 миллиона рублей свердловские власти заключили с предприятием "Тагилдорстрой".

Работы на объекте стартовали летом 2022 года. С тех пор горожане неоднократно жаловались на пенопластовую крошку от разрушающегося пульпопровода, которой оказался загрязнен берег, часть ее также попадала в воду.