"Мёртвый" птичник Косилова проклинают в Среднеуральске

Фото: сайт холдинга "Равис"

Жидкий помет заливает округу.

Недобрую память оставил о себе в Свердловской области "куриный король" Андрей Косилов. А никто и подумать не мог о плохом, когда бывший заместитель челябинского губернатора покупал птицефабрику "Среднеуральская". Но глава агрохолдинга "Равис" всех банально обманул.

Деятельность птицефабрики в пригороде Екатеринбурга вылилась в многолетнюю борьбу жителей ряда муниципалитетов и надзорных органов с бизнесменами, плюнувшими не только на законодательство, но и на неписанные приличия. Неоднократные инспекции выявили, что деятельность птичника угрожает экологии – ядовитый помет вывозили на поля, стоки из пометохранилища сливали без очистки в соседний лес и городскую канализацию, выбросы в воздух были бесконтрольными, а газовое оборудование эксплуатировалось без должного технического обслуживания.

Косилова с партнерами по бизнесу обязали устранить выявленные нарушения. Они имитировали модернизацию птицефабрики, но вновь были застигнуты на прежних трюках с отходами. Как результат – в ноябре 2021 года "Среднеуральская" была закрыта.

Но проблемы для окружающих на этом не закончились. Птицефабрика продолжает отравлять экологию и портить жизнь местным жителям даже после "смерти".

Куреводы выставили свой объект на продажу, однако его состояние отпугнуло потенциальных покупателей. Поэтому неудивительно, что птицефабрику просто растаскивают. Металл сдают – выкопали даже трубу, по которой втихушку сливались жидкие отходы. Прокуратура в свое время её не обнаружила.

"Уралинформбюро" этим летом проинформировало надзорные органы о найденной местными жителями траншее после изъятия трубы. Она пролегает по землям гослесфонда, а потому есть повод проверить, не нанесен ли ущерб. К нашему удивлению, им найти траншею не удалось. Так вот же она!

Дожди все лето заполняли пометохранилище. В итоге вонючий поток перелился через борт отстойников. По траншее, оставшейся после изъятия трубы, он затопил соседнее садовое товарищество и заболотил государственный лесной фонд.

Местные жители готовят обращения во властные структуры. Челябинские бизнесмены не озаботились консервацией опасного промышленного объекта, а свердловчане продолжают страдать.

"Уралинформбюро" продолжит наблюдение за ситуацией вокруг проблемного птичника.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова