Депутаты Госдумы будут ездить по провинциям на отечественных автомобилях

Все фракции поддержали отказ от иномарок.

Для депутатов Госдумы больше не будут арендовать иностранные автомобили, чтобы они ездили на них в своих избирательных округах. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает "Уралинформбюро".

"Исходя из сложившейся практики, каждый депутат Государственной думы в соответствии с федеральным законом обеспечивается для осуществления своих полномочий в регионе автомобилем, который ежегодно арендуется органом исполнительной власти субъекта РФ. Средства для этого регионам перечисляет Государственная дума. Мы обсудили с руководителями фракций вопрос о закреплении в избирательных округах за депутатами только автомобилей, произведенных в нашей стране. Все поддержали такое решение. Планируем вынести этот вопрос на ближайшее заседание Совета Государственной думы, которое состоится 18 сентября.", – рассказал Володин в своем telegram-канале.

Кроме того, заменять иномарки отечественными машинами будут и при обновлении автопарка Госдумы в Москве. Этот вопрос, по словам политика, уже обсудили с Управлением делами президента.

"Такой подход поможет развитию отечественного автопрома. А бюджетные средства останутся в России. Начинать надо с себя", – подытожил Володин.

В начале августа президент России Владимир Путин заявил, что все российские чиновники должны ездить на автомобилях, произведенных в стране. Спустя месяц соответствующее поручение главы государства было оформлено официально.

"Правительству Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации при участии Управления делами президента Российской Федерации принять меры, направленные на приоритетное использование государственными и муниципальными служащими в служебных целях российских высоколокализованных автомобилей", – говорится в документе.

В Госдуме инициативу президента поддержали сразу. Комментируя ее, Володин ранее отметил, что депутаты нижней палаты парламента пересядут на служебные "Москвичи", "Лады", "Волги", а также "Аурусы", стоимость которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Актуальное