Проезд по новой развязке у концерна "Калина" в Екатеринбурге откроют днем 8 сентября

Пока построена только ее часть.

В Екатеринбурге движение транспорта по новому путепроводу на развязке у концерна "Калина" (со стороны переулка Базового в сторону улицы Комсомольской) откроют днем 8 сентября. Об этом "Уралинформбюро" сообщил осведомленный источник.

Кроме того, по словам инсайдера, второй путепровод (со стороны улицы Комсомольской в сторону переулка Базового) планируют сдать в строй в ноябре текущего года.

Стоит напомнить, реконструкция развязки у "Калины" со строительством двух параллельных путепроводов стартовала в начале 2022 года, в роли подрядчика выступает компания "АльмакорГруп". Стоимость контракта составляет 6,36 миллиарда рублей. Строительство ведется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".


Все готово к открытию движения

К началу августа на объекте уже было запущено движение по новому мосту над железнодорожной веткой Шарташ – Егоршино. Движение по правому путепроводу, который откроют сегодня, планировалось запустить к 300-летию Екатеринбурга, по левому – осенью текущего года. После этого строители займутся реконструкцией старого моста.


Вторую часть путепровода планируют сдать в строй в ноябре

Полностью работы по реконструкции развязки планируется завершить к концу 2024 года. Ожидается, что в итоге пропускная способность транспортного узла увеличится до 12 тысяч автомобилей в час, улучшив транспортную доступность микрорайонов ЖБИ, Синие Камни и Втузгородок.