На берегу Исети за Царским мостом строители вырубают деревья

На участке, где будет построена гостиница Дацюка.

В центре Екатеринбурга на берегу Исети в районе Царского моста (улица Декабристов) замечена тяжелая техника: самосвал, экскаватор и машина для измельчения древесины. Работы ведутся на участке, где компания "Радиус Девелопмент" планирует построить гостиничный комплекс с автопарковкой.

Корреспонденты "Уралинформбюро" побывали на месте и убедились, что на указанной территории снесена существенная часть растительности и насыпаны горы грунта. Часть срубленных деревьев свалена на берегу, часть пропущена через измельчитель, по откосу берега рассыпана древесная стружка. Сами рабочие затруднились ответить, с какой целью вырубаются деревья.

Первыми на происходящее обратили внимание активисты группы "Сад Нурова".

Мы тревожимся, поскольку проекта никто не видел, а также нет информации о предварительных исследованиях и наличии разрешения минприроды", - пишут представители "Сада Нурова" в своем telegram-канале.


Снос деревьев на берегу Исети за Царским мостом

Компания "Радиус Девелопмент" (связана с хоккеистом Павлом Дацюком) действительно планировала в июне-июле текущего года произвести на участке работы по изменению дна и берегов Исети. Они предусмотрены проектом благоустройства набережной реки на участке между улицами Декабристов и Белинского, который был презентован в феврале 2023 года на заседании городского Совета по развитию общественных пространств.

Тогда же активисты "Сада Нурова" направили запрос в областное минприроды. Согласно ответу, ведомство "никому не выдавало разрешений и не предоставляло в пользование Исеть для проведения работ по изменению дна и берегов". Получено ли застройщиком разрешение к настоящему моменту, неизвестно. "Уралинформбюро" направило в министерство новый запрос по этому поводу.

Стоит отметить, территория, где ведутся земляные работы, охватывает несколько градостроительных зон. Участок под гостиницу относится к зоне Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения). Береговая линия – к зоне ТОП-1 (где запрещено строить капитальные объекты и производить массовую вырубку деревьев), а также к зоне с особыми условиями использования (слабого, умеренного и сильного подтопления). На таких территориях, среди прочего, нельзя строить объекты, не оборудованные сооружениями инженерной защиты.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"