ФАС потребовала от топливных компаний снизить стоимость бензина на заправках

В случае отказа будут приняты меры.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разослала письмо топливным компаниям, в котором заявила о необходимости снизить цены на топливо на АЗС. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

"ФАС России направила письмо всем вертикально интегрированным и независимым компаниям о необходимости снизить стоимость реализации топлива с учетом снижения биржевых (оптовых) цен на нефтепродукты и направить информацию о реализации этой меры в службу", – говорится в релизе антимонопольщиков.

Подчеркивается, что, если компании не примут меры по снижению цен, ФАС может расценить это как нарушение антимонопольного законодательства.

Стоит напомнить, в конце сентября правительство России запретило продавать бензин и дизельное топливо за границу. Как и предполагали эксперты, это привело к росту цен на бензин.

Ранее ФАС начала возбуждать административные дела из-за цен на топливо в России. По свежей информации, таких инцидентов уже шесть в пяти регионах, все они – по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Еще в сюжете: Золотой бензин