Дело екатеринбуржца, оскорбившего ребенка в шапке с буквой Z, вернули следователям

Решение Ленинского суда.

Уголовное дело жителя Екатеринбурга Александра Неустроева, который обругал мальчика в шапке с символом Z, вернули в Следственный комитет. Такое решение 23 октября принял Ленинский районный суд Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, речь идет о ситуации, которая произошла в апреле 2023 года. На Волгоградской улице в Екатеринбурге мужчина 1966 года рождения начал выкрикивать ругательства в адрес 12-летнего подростка, заметив на его шапке латинскую букву Z, которая считается символом СВО на Украине. Неустроев объяснил, что агрессию вызвало то, как мальчик посмотрел на него. Особенно резонансной историю делает тот факт, что отец ребенка является участником спецоперации.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство", но его прекратил Ленинский районный суд. Наказанием для мужчины стал судебный штраф в 7 000 рублей. Для проверки законности этого решения после вмешательства депутата Александра Хинштейна дело направили в кассационный суд.

В сентябре Седьмой кассационный суд Челябинской области принял решение передать дело на новое рассмотрение. Его вновь направили в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Стоит отметить, что матери мальчика пришлось уволиться из Ленинского райсуда, где по стечению обстоятельств, она работала. Причиной стало негативное отношение коллег на фоне судебных разбирательств. Позже ей предложили работу в Свердловском областном суде.

Актуальное