Ледовый городок в Екатеринбурге начнут строить 13 ноября

Власти рассказали, каким он будет.

Строительство ледового городка "Карта Пушкина" на площади 1905 года в Екатеринбурге начнется 13 ноября. Об этом сообщили в администрации города.

Проектом займется ООО "Айс-проект 2000". В этом году тематика городка связана с творчеством Александра Пушкина (в 2024 году в России будет отмечаться 225 лет со дня рождения поэта), а название – с "Пушкинской картой".

Как говорят в администрации, гостей городка будут встречать Старик и Золотая рыбка, а рядом с ними расположатся 33 богатыря из "Сказки о царе Салтане". Будут и традиционные Дед Мороз и Снегурочка (высота этих ледяных скульптур составит 4,5 метра), а также символ нового года – четырехметровый дракон, передает "Уралинформбюро".

Центральной композицией станет "Остров Буян", изображающий остров-град из "Сказки о царе Салтане", который раскинется на 25 метров в длину и на столько же в ширину. По периметру его будет "омывать" детский игровой лабиринт "Море острова Буяна".

"За островом проплывет "флот царя Салтана" – пять малых детских горок, ледяных "Ладей" с парусами. Длина ската каждой из них составит 15 метров, в конце установят уловители для гашения скорости с углом наклона 55 градусов", – рассказали в мэрии.

Средняя горка с высотой ската 1,1 метра получит название "Кораблик", а самую большую, которая станет доминантой городка, планируют выполнить в виде гигантской говорящей головы из поэмы "Руслан и Людмила".


Визуализация: конкурсная документация на портале госзакупок

Еще гости городка встретят грызущую орешки волшебную белочку, для которой "князь Гвидон выстроил хрустальный дом" и ледяную скульптуру "Царевна Лебедь".

"Не только герои сказок Пушкина и символы Нового года украсят ледяной городок. Позади флота царя Салтана раскинется декоративная стенка изо льда "Петербург" высотой 2,5 метра и длиной целых 60 метров. Она создаст образ города, в котором поэт провел свои лучшие годы: разводные мосты, крыши и неповторимую архитектуру", – добавили в администрации.

Также посетителей будет ждать входная светящаяся арка "Пушкин" со стороны улицы 8 Марта высотой семь метров, декорированная изображением профиля поэта и его автографом. При этом по всему периметру городок будет окружать ограждение "Синее море".

Стоит напомнить, что ель в этом году в городке будет искусственная.

Актуальное