На главный ледовый городок Екатеринбурга в 2023 году потратят больше 24 миллионов рублей

Стала известна тема, которой он будет посвящен.

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика для установки новогоднего ледового городка на площади 1905 года. Темой праздничной площадки станет "Пушкинская карта", а ледяные фигуры и аттракционы будут посвящены героям пушкинских сказок, сообщает "Уралинформбюро".

Конкурс стартовой стоимостью свыше 24,2 миллиона рублей размещен на портале госзакупок.

Как следует из техзадания, тема произведений Пушкина выбрана потому, что в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения поэта.

Исполнителя определят после 30 октября, приступить к работе компания должна не позднее 12 ноября. Подрядчику предстоит организовать доставку на площадь не менее 700 кубических метров льда, из которого будут изготовлены свыше 20 фигур и декоративных конструкций.

Среди них скульптурно-архитектурные композиции "Три богатыря", "Остров Буян", "Море острова Буян", "Царевна Лебедь", "Хрустальный дворец с белочкой", "Символ года "Дракон", шесть ледяных горок, стилизованных под сказочные кораблик и ладью, ледяную чашу, фигурное ограждение под светодиодный экран, входные группы "Старик с золотой рыбкой" и Пушкин, четыре скамейки "Царскосельские", а также ледовые ограждения "Синее море" и "Петербург".


Визуализация: конкурсная документация на портале госзакупок

Также на территории городка установят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, четырех пластиковых снеговиков с музыкальными инструментами, каркасные световые фигуры "Бочка Гвидона" и "Богатырь" и два информационных стенда.

"Сердцем" новогоднего городка станет 30-метровая ель. На этот раз она будет искусственной. Новогоднее дерево украсит светящаяся звезда и светодиодная гирлянда, 55 неоновых игрушек и 218 светло-золотых шаров. Вокруг елки разместится светящийся шатер и ледовое ограждение, декорированное художественной резьбой.

Стоит напомнить, ледовый городок, установленный на главной площади Екатеринбурга в декабре 2022 года, был посвящен 300-летию столицы Урала и обошелся городскому бюджету в 26,2 миллиона рублей. Впервые за несколько лет рядом с памятником Ленину тогда установили не искусственную, а живую елку.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное