Арбитражный суд запретил "Баден-Бадену" эксплуатировать бассейны на Шарташе

Рассмотрев иск облпрокуратуры о сносе объекта.

Арбитражный суд Свердловской области запретил владельцу компании "Баден-Баден" Евгению Кононову эксплуатировать объекты, построенные на озере Шарташ в Екатеринбурге. Судебное определение относительно "Шарташ Пляжа" размещено на сайте инстанции, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о постройках на западном берегу Шарташа. Компания начала их возведение на улице Отдыха в марте 2023 года. Позже стало известно, что это фундамент для бассейна. Поскольку власти Екатеринбурга и Свердловской области не давали разрешения на проведение работ, региональный департамент госжилстройнадзор объявил стройку самовольной.

Тогда же горадминистрация подала иск о сносе объекта, который был удовлетворен в части обеспечительных мер: работы на стройплощадке должны были прекратить до вынесения решения суда. Однако застройщик проигнорировал это требование. В конце июня комплекс бассейнов "Шарташ Пляж" открылся для посещения горожан. В первый же день его работы на въезде с Егоршинского подхода образовался затор из машин, поскольку парковка у "Пляжа" слишком мала для приема большого числа отдыхающих.

В середине июля свердловская прокуратура также подала в областной Арбитраж иск с требованием признать объекты "Шарташ Пляжа" самовольными постройками и снести их. Согласно позиции прокуратуры, разрешение на ввод бассейнов в эксплуатацию "Баден-Баден" не получал, а значит, объект "создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также особо охраняемой природной территории".

В качестве обеспечительной меры истец попросил до момента вынесения судебного решения запретить Евгению Кононову эксплуатировать построенные объекты, а также осуществлять с участками под бассейнами любые действия, включая дальнейшее строительство, сделки с землей и передачу прав на нее. Суд удовлетворил ходатайство.

Согласно судебному определению, ответчик должен немедленно приостановить эксплуатацию "Шарташ Пляжа", в противном случае ему грозит штраф. Впрочем, за ответчиком остается право подать апелляцию в течение месяца, что "не приостанавливает исполнение этого определения", говорится в документе.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"

Актуальное