Участком под свалку в районе Сысерти заинтересовался Россельхознадзор

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских показывает участок под мусорный комплекс на карте городского округа

Собственнику вынесено предостережение.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области вынесло предостережение банку "Агропромкредит" (подконтролен бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову) в связи с простоем земельного участка в Сысертском районе, который длительное время не использовался по целевому назначению. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как пояснили в управлении, цель предостережения – простимулировать собственника участка добросовестно соблюдать требования закона и устранить "условия, причины и факторы", способные причинить участку ущерб (загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв иное негативное воздействие).

Речь идет об участке с кадастровым номером 66:25:4306002:38, расположенном к востоку от деревни Андреевка, вблизи границы с Челябинской областью. Эта территория относится к землям сельхозназначения, однако более 10 лет не использовалась для сельскохозяйственных нужд. В сентябре текущего года стало известно, что компания "Экологические системы" собирается возвести на этих землях мусоросортировочный комплекс с полигоном твердых бытовых отходов.

Жители Сысертского городского округа выступают против строительства мусорного комплекса. Ранее они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили главу государства остановить реализацию проекта. Свою позицию граждане также озвучили в ходе акции, организованной в Сысерти в середине октября. В ней приняли участие несколько десятков человек.

В минувшие выходные прокуратура Свердловской области инициировала проверку из-за неиспользования участка по прямому назначению.

Стоит напомнить, чтобы построить на землях сельхозназначения завод по обращению с ТБО, участок следует перезонировать, внеся соответствующие изменения в генеральный план Сысертского ГО. На прошлой неделе была вынесена на общественное обсуждение новая редакция генплана.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!